Lot 271

Vermutlich England, 135 x 117 x 85 mm, circa 1690
Einzeigrige, hexagonale Horizontal-Tischuhr mit Stundenselbstschlag und Wecker - Restaurierungsobjekt
Geh.: Messing, feuervergoldet, seitliche aufgeschraubte Sichtfenster, Krallenfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, gravierte Blütenranke, aufgelegter versilberter Ziffernring mit radialen röm. Stunden, zentrale Weckerscheibe, gebläuter Stahlzeiger. Werk: hexagonales Messingwerk, Kette/Schnecke für Gehwerk, 1 Federhaus für Schlagwerk, 1 Federhaus für Wecker, 2 Hämmer, Stahl-Ringunruh.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
2.0003.000 €
6.600 €