Lot 281

Meistermarke "I·M", Augsburg, Höhe 275 mm, 176 g, circa 1650
Augsburger Ananas-Pokal
Geh.: Silber, feuervergoldet, Augsburger Beschauzeichen für 1650, Meistermarke "I·M". Getriebenes Buckeldekor, runder Stand, Schaft mit getriebener Maßwerkverzierung (später). Gewölbte Kuppa und Steckdeckel versetzt gebuckelt, florale Bekrönung, innen vergoldet. Vergoldung partiell berieben.
Die Gattung des Ananas-Pokals (auch Trauben- oder Buckel-Pokal genannt) war im späten 16. Jahrhundert sehr beliebt und wurde durch die Neorenaissance-Mode im späten 19. Jahrhundert erneut populär.
Provenienz: Bedeutende Wiener Privatsammlung

schätzpreis
2.0004.000 €
2.500 €