Lot 77

Meistermarke "FW", vermutlich Genf, 87 x 62 x 16 mm, 106 g, circa 1860
Dekorative, qualitätsvolle Goldemail Schnupftabakdose "Astronomia" - mit originaler Saffianlederschatulle
Geh.: 18Kt Gold, Meistermarke "FW", zwei Importpunzen Frankreichs "ET" aus dem Jahre 1864.
Rechteckiges Gehäuse mit abgeschrägten Ecken, allseitig dekoriert mit punzierten, reliefierten Erdbeerblüten und -ranken auf mattiertem "Sablè-Grund". Der Deckel und Boden jeweils mit zentralem, ovalen Emailmedaillon mit hochfeiner "en grisaille" Malerei. Auf dem Deckel ist die "Astronomia" dargestellt, auf dem Boden der geflügelte Amor mit geschulterter Vase. Auf den abgeschrägten Ecken kleine, quadratische Emailmedaillons mit Vasendekor.

schätzpreis
18.00025.000 €