Lot 277

Frankreich, 45 x 72 mm, 137 g, circa 1650
Bedeutende und außergewöhnlich große, achteckige Halsuhr im aufwändig facettierten Bergkristallgehäuse mit Champlevé-Emaildekor auf dem Zifferblatt
Geh.: Bergkristall, feuervergoldeter Messingrahmen. Ziffbl.: Silber und polychromes Email, feuervergoldeter Einzelzeiger Werk: ovales Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, Spindelhemmung, obenliegendes gebläutes Gesperr, Schweinsborstenregulierung, zweiarmige Eisenunruh ohne Unruhspirale.
Mit seinen mehrfach geschliffenen, strahlenden Facetten wirkt der Bergkristalldeckel und die -schale auf den ersten Blick wie ein großer, funkelnder Brillant. Die geschliffenen Facetten laufen auf der Vorder- und Rückseite spitz zu. Das Material erlaubt dem Betrachter den Blick auf das wunderschön verzierte, ovale Silberzifferblatt mit transluziden Emaileinlagen in Kobaltblau, Smaragdgrün und Granatrot: Im Zentrum eine Vase gefüllt mit Blumen, flankiert von bunten Papageien, oberhalb und unterhalb des Stundenziffernringes Cherubime mit weit ausgebreiteten Flügeln. Reich verziert auch das Werk mit feinen floralen Gravuren und einem drachenähnlichen Unruhkloben. Der Blick seitlich in das Werk ist verdeckt durch eine umlaufende, zierliche Balustrade, die von kantig profilierten Balusterpfeilern mehrfach unterbrochen wird.

schätzpreis
35.00050.000 €