Lot 76

"GRM" (Gabriel-Raoul Morel, Paris), Zargennummer 693, 94 x 63 x 27 mm, 237 g, circa 1820
Eindrucksvolle, schwere französische Präsentdose mit zweifarbigem Golddekor
Geh.: 18Kt Gold, Meistermarke "GRM" mit Ohr in einer Raute (Gabriel-Raoul Morel), Pariser Standardmarke für 18Kt Gold 1819-1838, Pariser Garantiestempel für 18Kt Gold 1819-1838, unoffizielle Nach-Revolutions Standardmarke für 20,5Kt Gold, Paris 1798-1838.
Rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken, allseitig aufwändig graviert und punziert mit Akanthus, Vasen und Rankendekor auf mattiertem Grund. Auf dem Deckel zwei Ovale mit den Initialen "J" und "R", von einer französischen Marquiskrone bekrönt.
Gabriel-Raoul Morel (1764-1832) war Goldschmied am französischen Königshof und gehörte zusammen mit seinem Sohn zu den wichtigsten Golddosen Lieferanten in der Zeit vom Ersten bis zum Zweiten Kaiserreich in Frankreich. Er arbeitete für Juweliere wie Marguerite fils, Petit Jean und Ouizille und lieferte an den Königshof Ludwig XVIII. und Charles X. Er arbeitete für Gibert, einen Goldschmied in der Quai Voltaire und für Martial Bernard, Juwelier des Königs Louis-Philippe. Gabriel-Raoul Morels Schaffensperiode kann aufgrund eindeutiger Merkmale in drei Abschnitte unterteilt werden: 1798-1809, 1809-1819 und schließlich von 1819 bis 1838. Der Louvre bewahrt Objekte aller drei Schaffensperioden Morels auf, zwei Schnupftabakdosen, eine Bonboniere und ein "Tanzkartenetui" mit Bleistifthalter. Desweiteren besitzt das Metropolitan Museum of Art in New York Werke Morels, das Victoria and Albert Museum in London und das Britische Museum, ebenfalls in London.

schätzpreis
13.00020.000 €