Lot 300

Caspar Sackherer, Fridtberg, 97 mm, 1150 g, circa 1710
Museale Friedberger Barock Kutschenuhr mit Viertelstunden-/Stundenselbstschlag, Wecker, Mondphase und Mondalter
Geh.: Messing, feuervergoldet, randseitig durchbrochen gearbeitet, Bodenglocke. Ziffbl.: vergoldet, Champlevé, zentrale drehbare Weckerscheibe. Werk: Vollplatinenwerk, Federhaus/Kette/Schnecke für Gehwerk, 2 floral gravierte Federhäuser für Stunden-/Viertelstundenschlag mit voneinander unabhängig arbeitenden Rechen, 1 Federhaus für Wecker, 4 Hämmer, Spindelhemmung, silberne Schlossscheibe, dreiarmige Stahlunruh, Kontrollzifferblatt für Viertelstundenrepetition.
Die Rückseite ist dekoriert mit der gravierten Szene des Wittelsbacher Schlosses in Friedberg. Die Seite ist gänzlich durchbrochen gearbeitet und verziert mit Rankwerk, heraldischen Vögeln und einem Atlanten in Form eines Putto.
Sacherer Kaspar (Sackherer, Sackerer, Schakerer, Sacra) in Friedberg geboren am 24.05.1672, gestorben 14.06.1723. Von seinem berühmten Zeitgenossen Johann Rehle (1684-1726) aus Friedberg, ist eine nahezu identische Uhr bekannt. Diese war Teil der Ausstellung "Friedberger Uhren" im Heimatmuseum der Stadt Friedberg im Jahr 1993.
Provenienz: Prinz Philip zu Hohenlohe-Schillingsfürst

schätzpreis
45.00065.000 €
49.600 €