Lot 483

"EJ" (vermutlich Esaias Fernau & Compagnie), Hanau, 84 x 62 x 41 mm, 198 g, circa 1780
Exquisite, deutsche Goldemail Schnupftabakdose "Galante Szene mit Lautespieler"
Geh.: 19Kt Gold (Hanauer Goldstempel) und polychromes Email, Meistermarke "EJ", zwei spätere französische Garantiestempel für Gold nach 1838.
Ovales Gehäuse, allseitig guillochiert und transluzid orangefarben emailliert, eingefasst von einem zweifarbigem Goldrahmen mit aufgelegten Blattranken und einer zarten opak weißen Emailbordüre. Die Seiten sind mit hochgezogenen Goldleisten ähnlich dekoriert. Im Zentrum des Deckels befindet sich eine ovale, von einem Blattkranz eingefasste Emailplakette mit Miniaturmalerei einer galanten Szene zweier junger Damen und eines lautespielenden Jünglings in arkadischer Landschaft.
Esaias Fernau (um 1734-1795) war einer der führenden Juweliere Hanaus mit vielen Angestellten. Er führte zwischen 1762 und 1780 eine Partnerschaft mit dem ebenfalls aus Hanau stammenden Goldschmied und Emaillieur Daniel Marchand (1733-1794).
1780 gründete Fernau eine neue Firma mit dem Emailmaler und Juwelier Friedrich Wagenführer (1743-1818), und später auch mit seinem Bruder Johann Friedrich Fernau (tätig 1773-1789). Die Firma hieß "E. Fernau et Comp." oder auch "Gebrüder Fernau et Comp." oder nur "Gebrüder Fernau".
Quelle: Lorenz Seelig, "Eighteenth century Hanau gold boxes", Silver Society of Canada Journal 2015, S. 47-48.

schätzpreis
22.00030.000 €
37.800 €