Lot 205

"M&P" unter Krone mit Herz, Hanau, 69 x 53 x 28 mm, 103 g, circa 1785
Exquisite, diamantbesetzte, deutsche Goldemail Schnupftabakdose "Venus und Amor am Liebesaltar" - mit Saffianleder Schatulle
Geh.: Gold und polychromes Email, Diamanten, Meistermarke "M&P" unter Krone mit Herz, zwei spätere französische Garantiestempel für Gold nach 1838.
Ovales Gehäuse, allseitig guillochiert und transluzid kobaltblau emailliert und mit goldenen taille d'epargne Sternen dekoriert, eingefasst von einer goldenen Sablébordüre mit opalisierenden Emailperlen, kleinen Diamanten und transluzid grünen Emailblättern. Die Seiten mit opak weiß und transluzid grün und orange-farbenen Emailpilastern. Im Zentrum des Deckels befindet sich eine ovale, von Diamanten eingefasste Emailplakette mit Miniaturmalerei vor guillochiertem und transluzid rosa changierendem Hintergrund: Venus und der geflügelte Amor tanzen am Liebesaltar, in ihren Händen halten sie einen Blumenkranz.

schätzpreis
18.00025.000 €
26.900 €