Lot 259

Rolex "Precision", Werk Nr. N16681, Geh. Nr. 258698, Ref. 9083, Cal. 1210, 36 mm, circa 1957
Seltene, übergroße Vintage Armbanduhr, so genanntes "Ufo", mit strukturiertem "Honeycomb"-Zifferblatt, genietetem, flexiblen "Oyster"-Stahlarmband und handgeschriebenes Originalzertifikat, ausgestellt in Wiesbaden und datiert 7. November 1958
Geh.: Stahl, Druckboden, genietetes flexibles "Oyster"-Stahlarmband, Bandlänge 160 mm, Gesamtlänge 230 mm. Ziffbl.: versilbert, strukturiertes "Honeycomb" Muster mit schöner Patina.
Aufgrund seiner flachen, runden Form wird die Rolex Precision Referenz 9083 auch UFO genannt, da sie an fliegende Untertassen erinnert. Das integrierte, flexible Stahlarmband und die unverwechselbare Wabenstruktur des Zifferblatts kennzeichnen diese Uhr als sehr selten und bei Sammlern sehr gefragt.
Die Referenz 9083 wurde 1956 ausschließlich auf dem britischen Markt eingeführt und war nur für kurze Zeit erhältlich.

schätzpreis
3.5005.000 €
5.400 €