Lot 175

Deutschland, Höhe 105 mm, Durchmesser 117 mm, circa 1590
Museale, runde Horizontaltischuhr mit Stundenselbstschlag und Wecker
Geh.: rundes, feuervergoldetes Messinggehäuse, Glocke, umlaufendes, punziertes Dekor, drei gedrückte Kugelfüße. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet. Werk: rundes Vollplatinenwerk, Federhaus für Gehwerk, Federhaus für Schlagwerk, Kette/Schnecke, Eisenräderwerk, Schlossscheibe, Spindelhemmung, zweiamige Ringunruh.
Das federgetriebene Uhrwerk dieser außergewöhnlichen runden Tischuhr befindet sich zwischen zwei vergoldeten Messingplatten. Das Gehwerk hat eine Dauer von einem Tag. Die Stunden werden mit einem Hammer auf die oben sitzende Glocke geschlagen, wobei die letzte Stunde auf der Schlossscheibe angezeigt wird. Ein auf die Glocke montierter, gebogener Zeiger zeigt die Stunden auf dem horizontalen Messingziffernring. Dieser besitzt gravierte röm. Zahlen und Tastknöpfe für die Ablesbarkeit bei Nacht. Auffallend schön gearbeitet ist das zeitgenössisch dekorierte Gehäuse. Die Wandungen sind mit Beschlagwerk, Granatäpfeln und Maskarons aufwändig punziert, der Boden am Rand und im Zentrum korrespondierend graviert.

schätzpreis
20.00030.000 €
22.500 €