Lot 172

Jean Gaspard Du Val, 39 x 53 mm, 61 g, circa 1650
Einzeigrige Renaissance Kruzifix-Bergkristall-Halsuhr
Geh.: kreuzförmige, auf der Vorder- und Rückseite ausklappbare, facettierte Bergkristallschalen in feuervergoldeten, ziselierten Messingmontierungen. Ziffbl.: Silberzifferblatt mit gravierter Stadtansicht auf feuervergoldetem Messingfond. Werk: kreuzförmiges Messing-Vollplatinenwerk, Spindelhemmung, aufgelegte florale Zierelemente, Kette/Schnecke, obenliegendes Gesperr, zweiarmige Stahlunruh ohne Spirale, floral gravierter durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.
Eine außergewöhnliche Bergkristalluhr von hervorragender, originaler Erhaltung und seltenem, kleinen Maß. Das Gehäuse besteht aus einem facettierten Bergkristalldeckel und einer Bergkristallschale in einem feuervergoldeten Messingrahmen. Der Zifferblattfond ist geschmückt mit Rankenornamenten von äußerster Feinheit. Im Zentrum des nach unten hin schmaler werdenden Zifferblattes erkennt man eine Stadt an einem See auf dem Schwäne schwimmen. Ein geflügeltes Herz ist am schmalen Ende eingraviert. Es stammt aus dem Vorlagenbuch "Devises et emblemes" von Daniel de la Feuille von 1691 und trägt den Titel "Un Cœur enlevé par les Ailes" (Ein Herz, von Flügeln getragen). Üppig verziert sind auch die Innenrahmen der Bergkristallschalen.
Leider wissen wir nur, dass Jean Gaspard Du Val um 1600 geboren wurde. Bei Brian Loomes ist er ohne Ortsangabe verzeichnet.
Eine weitere von Du Val angefertigte Anhängeuhr im Bergkristallgehäuse wird im Metropolitan Museum of Art in New York gezeigt und befand sich ursprünglich in der J. Pierpont Morgan Collection, bevor sie 1917 als Geschenk an das Museum vermacht wurde.

schätzpreis
25.00035.000 €