Lot 221

Longines, Swiss, "Flagship", Werk Nr. 11999684, Ref. 2503, Cal. 340, 35 mm, circa 1962
Elegante, automatische Vintage Armbanduhr mit Originalschatulle
Geh.: 18Kt Gold, Druckboden mit Relief, Longines Stiftschließe. Ziffbl.: vergoldet.
Auf der Rückseite des Gehäusebodens wird das Thema "Flagship" (Flaggschiff) durch ein punziertes Segelschiff-Relief fortgesetzt. Das Schiff auf hoher See ist sehr detailgetreu gezeichnet, die Punzierung ist tadellos. Nahezu neuwertig präsentiert sich auch das Zifferblatt: matt vergoldet und voll signiert, umrandet von einem stilisierten, goldglänzenden Schiffstau.
Das im Vergleich zu den vorherigen Uhrwerken verwendete Kaliber 340 wurde über mehrere Jahre hinweg entwickelt und 1960 eingeführt. Es verfügt über einen dezentralen Rotor, der den wesentlichen Teil der Breite des Uhrengehäuses ausmacht.

schätzpreis
1.7002.700 €
1.700 €