Lot 616

Iohan Kraus, Prag (Johann Krauss Prag), Höhe 470 mm, circa 1750
Prager Rokoko Stockuhr mit Viertelstunden- Stundenselbstschlag, Mondphase und Datum. Die Uhr wurde 2018 revidiert
Geh.: Nussbaum, furniert, Messing. Ziffbl.: aufgelegter, versilberter Ziffernring, vergoldeter Messingfond. Werk: Rechteckformwerk, Messing, vergoldet, aufwändig mit Akanthus und Rocaille handgraviert, Kette/Schnecke für Gehwerk, 2 Federhäuser für Schlagwerk, Spindelhemmung, 2 Hämmer / 2 Glocken, Kurzpendel mit Fadenaufhängung.
Der profilierte Korpus aus furniertem Nussbaumholz ruht auf vier Rocaillenfüßen aus Messing. Front- und Seitenteile sind verglast, die Seiten durchbrochen gearbeitet. Invertierter Dachaufsatz, die Ecken verziert mit vier Flambeau Bekrönungen, massiver mit Muschelwerk und Voluten verzierter Messingtragegriff.
Aufwändig gestaltetes Zifferblatt mit versilbertem Ziffernring und römischen Stunden. Vergoldetes, reich mit Rokokoornamenten graviertes Zentrum mit Öffnung für Scheinpendel und Datumsfenster, umgeben von einem vergoldeten Messingfond prachtvoll verziert mit aufgelegten Rocaillen. Im Bogenfeld darüber halbkreisförmige Öffnung für polychrome Mondphase auf silbernem Grund, sowie das korrespondierende Mondalter. Flankiert wird die Mondphase von zwei versilberten Ringen für den Viertelstunden- Stundenselbstschlag links "Ordinari Stundt / Zu allen Viert die S" und rechts das Ein- und Ausschalten des Schlagwers "Schlagt / Nicht Schlagt".

schätzpreis
1.9002.500 €
3.800 €