Lot 451

Andreas Nagl, Wien, 51 mm, 103 g, circa 1680
Spindeltaschenuhr mit Stundenselbstschlag
Geh.: Messing, Reste von Feuervergoldung, Bodenglocke. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, 1 Hammer, floral graviertes Federhaus für Schlagwerk, dreiarmige Eisenunruh, feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.
Andreas Nagl aus Wien wurde 1624 geboren, 1667 Meister und starb 1710. Von ihm bekannt sind unter anderen Tisch- und Stockuhren, Nachtlichtuhren und eine Miniatur-Halsuhr, mit nur 33 x 18 mm eine der zu seiner Zeit kleinsten Uhren. Nagl galt als einer der bedeutendsten Wiener Uhrmacher.

schätzpreis
4.5006.000 €