<120>
Katalog Nr. 120
Katalog Nr. 120
Schätzpreis  3.200 - 5.000 €
Realisierter Preis 5.300 €

Jaeger-LeCoultre, Swiss, "Master Control 1000 Hours - Date"

, Werk Nr. 3165948, Geh. Nr. 0598, Ref. 140.3.87, Cal. 891/2/447, 37 mm, circa 2003

Automatische Armbanduhr mit Tag-, Datum- und Monatsanzeige - mit Originalschatulle, Bedienungsanleitung und original Blanko-Zertifikat

Geh.: 18Kt Weißgold, aufgeschraubter Boden mit Werksverglasung und scharniertem Deckel mit Prägung und Gravur, 18Kt Weißgold JLC Faltschließe. Ziffbl.: versilbert.

Die elegante JLC Master Control 1000 Hours hat einen Durchmesser von 37 Millimetern im 18Kt Weißgoldgehäuse mit geschwungenen Anstößen und polierter Lunette. Angetrieben wird die Uhr von einem 22Kt Goldrotor.

Als Pionier der Uhrmacherei hat Jaeger-LeCoultre mit der Master Control 1000 Hours neue Maßstäbe für Zuverlässigkeit gesetzt. Jede einzelne Uhr wird nach ihrer Fertigstellung dem strengen Master-Control-Testprogramm unterzogen, bei dem sie während 1000 Stunden härteste Prüfungen zu bestehen hat. Der Master-Test ist anspruchsvoller als die offizielle Chronometer-Prüfung, bei der nur das Uhrwerk kontrolliert wird. Bei Jaeger-Le Coultre hingegen wird die fertig eingeschalte, mit Zeigern versehene Uhr auf die Teststrecke geschickt.
#50643
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren

Mindestgebot: 3600 €