Lot 325

Rolex Gèneve "Cellini", Geh. Nr. A842878, Ref. 3612, Cal. 651, 39 mm, circa 1971
Bedeutende, nahezu neuwertige Münz-Armbanduhr "50 Pesos - 37.5 Gr Oro Puro", sogenannte "Rolex Cellini Libertad Independencia", gefertigt in limitierter Kleinstserie von nur 10 Stück, anlässlich des 150. Jahrestages des Vertrags von Córdoba - dem Vertrag, der 1821 die Unabhängigkeit Mexikos von Spanien begründete
Geh.: 18Kt Roségold, Mittelteil mit Gravur "Independencia y Libertad", punzierte Vorderseite, Rückseite mit punziertem mexikanischen Wappen, Geheimverschluss für Sprungdeckel über Drücker am Gehäuserand bei "3", originales Krokoband mit Rolex-Stiftschließe. Ziffbl.: vergoldet.
Das Gehäuse der Uhr hat die Form einer 50 Peso Goldmünze aus den Jahren 1821-1947. Am Mittelteil ist sie ist mit der Gravur "Libertad Y Independencia" versehen. Durch einen Drücker im Mittelteil der Münze öffnet sich ein scharnierter Deckel und gibt den Blick auf die nach oben aufklappbare Uhr frei.

schätzpreis
16.00024.000 €