Lot 181

Meistermarke "NR" (Nikolaus I Rugendas, Augsburg), Höhe 315 mm, circa 1635
Museale Figurenuhr mit Stundenselbstschlag "Madonna im Strahlenkranz" - ein seltenes Beispiel einer später "cercles tournants" bezeichneten Uhr
Geh.: Bronze und Messing, feuervergoldet, ziseliert, profilierter Ebenholzsockel mit seitlicher Verglasung, Bodenglocke. Ziffbl.: versilberte Krone mit horizontal beweglichem Stirnreifen und gravierten Stunden. Werk: Messing-Vollplatinenwerk, Messingräderwerk, monogrammiert "A.N.R." (Augustianus Nikolaus Rugendas) und Augsburger Pyr, Kette/Schnecke für Gehwerk, Federhaus für Schlagwerk, Schlossscheibe, 1 Hammer, Spindelhemmung, zweiarmige Unruh mit Unruhspirale.
Auf den profilierten, rechteckigen, vorne und hinten verglasten Ebenholzsockel mit gedrückten Kugelfüßen ist eine mit Rauten gravierte Platte montiert. In deren Mitte erhebt sich die fein ziselierte, feuervergoldete Bronzestatuette der Madonna mit Jesuskind. Sie ist umgeben von einer großen Flammengloriole und trägt das Jesuskind auf ihrem rechten Arm. In ihrer Linken hält sie ein gebläutes Zepter, mit dem sie die Stunden im horizontal beweglichen Stirnreifen ihrer Krone auf dem Haupt anzeigt.
Diese "Strahlenkranzmadonna" war in den Jahren 1980/81 als Leihgabe Bestandteil zweier Ausstellungen in München und Washington: 1980 im Bayerischen Nationalmuseum in der Ausstellung "Die Welt als Uhr" und im National Museum of American History and Technology (Smithsonian Institution) in der Ausstellung "The Clockwork Universe". Beide Museen hatten mit dieser Ausstellung großen Erfolg, allein in München kamen mehr als 82000 Besucher. Begleitend zur Ausstellung erschien ein gleichnamiger Katalog, herausgegeben von Klaus Maurice und Otto Mayr, in dem die "Madonnenstatuette" als Exponat auf den Seiten 238 und 239 abgebildet und beschrieben ist.
Diese Uhr ist außerdem abgebildet und beschrieben in Klaus Maurice, "Die deutsche Räderuhr", Band II, München 1976, Abb. 394.
Provenienz:
- USA Privatsammlung

schätzpreis
9.00015.000 €
16.000 €