Lot 349

E. Gübelin, Lucerne, Höhe 127 mm, circa 1920
Dekorative Tischuhr mit Halbstunden- / Stundenselbstschlag im Andre Charles Boulle Stil gearbeitet
Geh.: Messing/Schildpatt, vergoldet, signiert, allseitig facettverglast. Ziffbl.: Schildpatt, skelettiert. Werk: quadratisches Messing-Vollplatinenwerk, 1 Hammer / 1 Tonfeder, 2 Federhäuser, Schrauben-Komp.-Unruh.
Das ungewöhnliche Gehäuse in Form eines Würfels von genau 11 cm Kantenlänge ist an den Seiten mit feinst gravierten floralen Messing/Schildpatt-Einlegearbeiten versehen.

schätzpreis
6.0008.000 €
6.300 €