<601>
Katalog Nr. 601
Katalog Nr. 601
Schätzpreis  850 - 1.500 €
1 Gebot (900 €)

L. Leroy & Cie., Paris

, Werk Nr. 15931, Geh. Nr. 13416, Höhe 150 mm, circa 1910

Reiseuhr mit Viertelstunden- / Stundenschlagwerk, Viertelrepetition und Wecker

Geh.: vergoldetes Messinggehäuse, profiliert, allseitig facettverglast, geschwungener Tragegriff. Ziffbl.: Email. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, signiert, vergoldet, Schlüsselaufzug, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, zusätzlicher Hammer für Wecker, 3 Federhäuser für Gehwerk, Stundenschlagwerk und Wecker, Echappement mit Ankerhemmung, freischwingende, zylindrische Unruhspirale, Goldschrauben-Komp.-Unruh.

Die Uhr verfügt über ein schön gestaltetes Echappement und hat beim Schlagen einen satten, warmen Klang.
#50066

Mindestgebot: 1000 €