92. Auktion

14.11.2015

Lot 513

Matthew Skinner, London, 50 mm, 112 g, circa 1730
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Repoussé-Außengehäuse und korrespondierendem Repoussé Chatelaine mit Petschaft und Schlüssel
Geh.: Außengehäuse - 22Kt Gold, Repoussé-Dekor einer pastoralen Szene in der Art Antoine Watteaus (1684-1721): eine lautespielende Dame mit Kavalier umgeben von gravierten und punzierten Voluten und Rankwerk, großes Außenscharnier. Innengehäuse - 22Kt Gold, glatt. Korrespondierendes, feuervergoldetes Repoussé Chatelaine. Ziffbl.: Gold, Champlevé, eingelegte radiale röm. Stunden, signiert, Louis-XV-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, aufgelegte, floral gravierte und durchbrochen gearbeitete Silberornamente, feuervergoldet, signiert, Kette/Schnecke, quadratische Balusterpfeiler, dreiarmige Stahlunruh, fein floral gravierter, silberner, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben mit Maskaron.
Matthew Skinner, der Uhrmacher, ging bei Francis Hill ( CC. 1670 – 1700) in die Lehre, wurde 1713 freigesprochen und 1746 „master“ der Clockmakers Company. Ein Uhrwerk von ihm befindet sich im Museum der Guild Hall in London.

schätzpreis
3.0004.000 €
4.000 €