91. Auktion
16.5.2015
Lot 12
Uhrenfabrik Union, Glashütte bei Dresden, Werk Nr. 12824, Geh. Nr. 12824, 49 mm, 93 g, circa 1895
Feine Glashütter Herrentaschenuhr mit Originalschatulle und Originalzertifikat
Geh.: 14Kt Rotgold, glatt, à goutte, Goldcuvette. Ziffbl.: Email, arab. Zahlen, kleine Sekunde, signiert, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, Goldschrauben-Komp.-Unruh, handgravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker und -ankerrad.
schätzpreis
2.200—2.600 €
2.800 €