Lot 437

Pascal Hubert à Rouen, 59 mm, 246 g, circa 1680
Schwere einzeigrige "Oignon" Spindeltaschenuhr mit Wecker
Geh.: Silber, Bodenglocke. Ziffbl.: vergoldet, ziseliert und graviert, Emailkartuschen mit blauen radialen röm. Zahlen, zentrale Weckerscheibe, gebläuter Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, floral graviertes Federhaus für Weckwerk, 1 Hammer, Ringunruh mit "Scheinpendel", fein floral gravierter Unruhkloben.
Der französische Uhrmacher Pascal Hubert wurde um 1625 geboren. Laut Tardy wurde er 1649 zum Meister ernannt. Er arbeitete mit Jacques Gloria senior zusammen, einem der ersten Uhrmacher, der Uhren ohne Schnecke fertigte. Pascal Hubert verstarb vermutlich um 1701.

schätzpreis
5.0008.000 €
5.500 €