Lot 638

A. Lange & Söhne, Glashütte i/SA, "1815 RATTRAPANTE EWIGER KALENDER", Werk Nr. 109347, Geh. Nr. 222249, Ref. 421.025FE, Cal. L101.1, 41,9 mm, circa 2016
Neuwertige, extrem seltene Glashütter Armbanduhr mit Schleppzeigerchronograph und ewigem Kalender mit Datums-, Wochentags-, Monats-, Mondphasen-, Schaltjahresanzeige und Gangreserve-Anzeige. Außerdem besitzt das Werk von Hand gravierte Brücken und Kloben. Mit Originalschatulle, Lange-Buch zur Uhr, Lange-Garantiesiegel ausgestellt am 18. April 2016, Bedienungsanleitung und Stellstift
Geh.: Platin, aufgeschraubter Boden mit Werksverglasung aus Saphirglas, Lange-Platinfaltschließe. Ziffbl.: massiv Silber, Fond argenté, Krone massiv Gold.
Die 1815 RATTRAPANTE EWIGER KALENDER vereint in einer Armbanduhr zwei anspruchsvolle, klassische Komplikationen: einen Chronographen mit Rattrapante-Funktion und einen ewigen Kalender mit Mondphasenanzeige. Bei der Umsetzung dieser Funktionen haben die Meister von Lange besonderen Wert auf die Verwendung traditioneller Konstruktionen gelegt, die höchste Anforderungen an den Uhrmacher stellen.
Die Abstimmung sämtlicher Schaltvorgänge und damit die Gewährleistung optimaler Gangstabilität ist bei diesem Uhrwerk aus insgesamt 631 Einzelteilen besonders anspruchsvoll. Allein der Mechanismus des ewigen Kalenders besteht aus 211 Teilen, weitere 206 entfallen auf den Chronographen-Mechanismus mit Rattrapante-Funktion. Für hohe Gangstabilität sorgt im Manufakturkaliber L101.1 eine Schraubenunruh, die von der im eigenen Haus entwickelten und gefertigten Unruhspirale angetrieben wird. Die 1815 RATTRAPANTE EWIGER KALENDER wurde 2013 vorgestellt. Das Zifferblatt ist aus massivem Silber gefertigt, die Mondscheibe aus massivem Gold. Die Zeiger bestehen aus rhodiniertem Gold, gebläutem Stahl und vergoldetem Stahl.
Quelle: www.alange-soehne.com

schätzpreis
150.000170.000 €