Lot 145

Meistermarke "CCS" (Charles Colins & Söhne, Hanau) / Johann Daniel Berneaud, 91 x 61 x 20 mm, 133 g, circa 1830
Exquisite, extrem seltene, deutsche Schnupftabakdose aus zweifarbigem Gold und polychromem Email "Sommerblütenbouquet"
Geh.: 18Kt Gold, Meistermarke "CCS" (Charles Colins & Söhne, Hanau), Emailminiatur signiert "B.px.", Johann Daniel Berneaud (1773-1861).
Rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken, der scharnierte Deckel mit ovaler Emailminiatur eines Sommerblumenstraußes in einer Vase, eingefasst von einer schmalen blauen Emailbordüre, umgeben von punzierten Blüten und Voluten auf "sablé"-Grund, teilweise mit blauem Email verziert. Der Boden und die Seiten mit stilisiertem, floralen Muster guillochiert und feinst graviert mit Voluten, die abgerundeten Ecken mit punzierten Schmetterlingen.
Eine nahezu identische Dose von Charles Colins & Söhne, Hanau befindet sich im Victoria and Albert Museum in London.
Johann Daniel Berneaud (1773 Hanau - 1861 ebenda) wurde in Genf zum Emailmaler ausgebildet. Für einige Zeit arbeitete er mit Antoine Carteret zusammen. Etwa 1814 kehrte er in seine Heimat Hanau zurück, wo er für verschiedene Goldwarenmanufakturen arbeitete. Mit seiner Malerei verzierte Berneaud verschiedene Golddosen, vor allem mit allegorischen Bildern und Blumen. Auch Goethe soll von seiner Arbeit sehr beeindruckt gewesen sein. Zu jener Zeit erhielt Berneaud auch Aufträge aus dem türkischen Sultanat.

schätzpreis
25.00040.000 €
55.800 €