<10>
Katalog Nr. 10
Katalog Nr. 10
Schätzpreis  4.500 - 5.500 €

A. Lange & Söhne Glashütte i/Sa

, Werk Nr. 17217, Geh. Nr. 17217, 52 mm, 112 g, circa 1884

Feine Glashütter Herrentaschenuhr gefertigt in Qualität 1A mit Originalschatulle und Originalzertifikat - verkauft 1884 für 484 Mark ehemals mit Gangregister der Sternwarte Leipzig

Geh.: Silber. Ziffbl.: versilbert. Werk: 3/4-Platinenwerk, Goldschrauben-Komp.-Unruh.

Im Jahre 1941 erhielt diese Uhr ein neues Gehäuse der Firma Lange & Söhne. Die gebläuten Stahlzeiger und das guillochierte, mit Streifen dekorierte Zifferblatt verleihen ihr nun eine elegante, moderne Ausstrahlung. Ursprünglich stammt die Uhr aus einer Serie von etwa 1000 Uhren, die zwischen 1883 und 1905 an der Sternwarte Leipzig geprüft wurden.
#43352
Geh.: sehr gut, leichte Tragespuren, später original

Meine Mailadresse (*)

Mindestgebot: 4500 €