Lot 136

Signiert Breguet & Fils, Werk Nr. 15217, Geh. Nr. 15217, 61 mm, 156 g, circa 1810
Hochfeine, seltene und große Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition-Carillon und Stunden- und Viertelstundenselbstschlag - "Der Flußgott"
Geh.: 18Kt Roségold. Ziffbl.: vergoldet. Werk: Vollplatinenwerk, 3 Hämmer, 3 Tonfedern, dreiarmige Stahlunruh.
Auf der Rückseite dieser prachtvollen Uhr befindet sich die kunstreich geprägte Darstellung eines Flußgottes mit Lorbeerkranz und Ruder unter einer Sonne, deren Apollohaupt umrankt ist von Eichenlaub und Palmzweigen. Das Werk wird umfasst von den drei gut sichtbaren Tonfedern, auf der Platine filigran Schloßscheibe und Rechen.
Bei einer Uhr dieser Periode findet sich außerordentlich selten die Funktion der Minutenrepetition und diese sogar in Kombination mit einem Carillon- sowie einem Selbstschlagmechanismus.

schätzpreis
11.00015.000 €
13.700 €