Lot 120
Vermutlich Sankt Petersburg, 113 x 70 x 50 mm, 252 g, circa 1900
Bedeutende Golddose mit vierfarbigem Golddekor und diamantbesetztem Monogramm "CS" und Krone
Geh.: 18Kt Gold, Meistermarke unleserlich.
Kartuschenförmiges Gehäuse, getragen von vier stilisierten Säulen mit zapfenförmigen Füßen und Kapitellen; guillochierte Wandung verziert mit aufgesetzten, punzierten Blütengirlanden und Schleifen aus vierfarbigem Gold; scharnierter Deckel mit durchbrochen gearbeitetem umlaufenden Fries und diamantbesetztem Monogramm "CS" unter einer Königskrone.
schätzpreis
19.000—25.000 €