Lot 375

Patek Philippe Genève, Werk Nr. 1959044, Geh. Nr. 2938832, Ref. 5015, Cal. 240/152, 36 mm, circa 1994
Elegante, automatische Genfer Herrenarmbanduhr mit Datum, Mondphase und Gangreserveanzeige - verkauft am 09/03/1994 - mit Originalschatulle, Patek Philippe Zertifikat, Bedienungsanleitung, Papieren und Stellstift
Geh.: 18Kt Gold, Saphirglasboden und Goldscharnierdeckel, 18Kt Patek Philippe Goldstiftschließe. Ziffbl.: Porzellan, weiß. Werk: 22Kt Mikrorotoraufzugswerk, Genfer Qualitätspunze, Gyromax-Unruh.
Mit dieser Herrenarmbanduhr, Referenz 5015 ist es Patek Philippe gelungen die Komplikationen von Mondphase und Gangreserveanzeige in einem flacheren Gehäuse unterzubringen und mit seiner klassischen "Clous de Paris" Lunette auszustatten. Ein großer Klassiker im modernen Design.

schätzpreis
15.00020.000 €
18.600 €