Lot 572
Ernest Alard in Maestricht, 400 mm, circa 1880
Extrem seltene "Pendule Industrial" mit Automat in Form eines Dampfhammers mit Halbstunden/Stundenselbstschlag
Geh.: Bronze, Marmor, vergoldet, versilbert, brüniert, ornamentiert, seitlicher Brennofen mit Dampfkessel, daneben Aufbau mit Druckzylinder für Dampfhammer, davor Industiearbeiter, Dampfhammermechanismus angetrieben vom Pendel. Ziffbl.: vergoldet. Werk: Messingpendulenwerk, Hakenhemmung, 2 Federhäuser, 2 Hämmer/2 Tonfedern.
schätzpreis
3.000—5.000 €
9.300 €