Lot 89

Lambert Vrythoff, Hagae, 84 x 59 x 29 mm, 135 g, circa 1815
Extrem seltene Repoussé Golddose mit zweifarbigem Golddekor und integrierter Spindeluhr mit Originalschlüssel
Geh.: 18Kt Gold, Importstempel "V" für die Niederlande 1814-1831, Importpunze Frankreich 1838-1919. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, dreiarmige Stahlunruh.
Das kartuschenförmige Gehäuse hat einen scharnierten Deckel mit einer punzierten, mythologischen Reliefszene, unter der sich das Uhrwerk befindet.

schätzpreis
12.50015.000 €
14.900 €