Lot 361

William Rich, London, Werk Nr. 32, Höhe 380 mm, circa 1760
Prunkvolle, englische, mit rotem Schildpatt furnierte, kleine Pendule für den osmanischen Markt mit Halbstunden-/Stundenselbstschlag und vier Melodien spielendem, stündlich auslösenden Carillon
Geh.: Eiche/Schildpatt/vergoldete Bronzebeschläge/Glas. Ziffbl.: Email/Silber/Champlevé Email. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, 3 Federhäuser, 3 x Darmsaite/Schnecke, 1 Hammer / 1Glocke für Halbstunden-/Stundenschlagwerk, Rechenschlagwerk, Spindelhemmung, Kurzpendel mit Schneidenauhängung. Musikspielwerk: Vor dem Stundenschlag stündlich auslösend, Stiftenwalze, 12 Hämmer / 8 Glocken.
Der mit rotem Schildpatt furnierte, leicht geschwungene Eichenkorpus ist oben abgerundet und wird von vier gedrückten, bronzenen Tatzenfüßen getragen, die an den Zargen in schön geschwungene Akanthusbeschläge übergehen. Die Kanten und die für den Klang des Carilllons durchbrochen gearbeiteten Seiten sind mit Rokokozierleisten- und gittern belegt. Rocaillenbeschläge auf und unterhalb des Korpus zieren die beiden verglasten Türen auf der Vorder- und Rückseite. Der abnehmbare, reich verzierte Giebel ist konvex geschwungen und wird bekrönt von einem vergoldeten Pinienzapfen. Der aufwändig gestaltete Zifferblattfond besteht aus einer massiv silbernen, floral gravierten Platte und transluzid kobaltblauen und grünen Champlevé Blüten und Blättern. Das weiße Emailzifferblatt im unteren Teil besitzt osmanische Stunden- und Minutenangaben, sowie die Signatur "W. Rich, London", desweiteren reich verzierte, vergoldete Zeiger. Mit Hilfe eines kleinen Zifferblattes und eines kleinen Zeigers in der oberen Hälfte wird das Schlagwerk an- bzw. abgestellt ("Chime" - "Not Chime"). Mit einem weiteren Hilfszifferblatt in gleicher Weise daneben eine von vier Melodien ausgewählt. Zur Auswahl stehen: "Minuet" - "Air" - "Jigg" - "March".
Das rechteckige Vollplatinenwerk ist vollflächig mit Rankwerk und Blüten aufwändig und sehr fein graviert. Das Carillon hat 8 Glocken und 12 Hämmer und wird von der Vorderplatine über eine springende Auslösung zur vollen Stunde in Tätigkeit gesetzt. Es betätigt auf der Rückplatine eine justierbare Nockenscheibe, die über eine Kadratur nach beendetem Musikstück den Stundenschlag auslöst.
In seinem Buch "Watchmakers and Clockmakers of the World" erwähnt Brian Loomes den Gehäusemacher William Rich I. als in den Jahren 1727-1777 in der Great Wild Street lebend.

schätzpreis
22.00042.000 €
24.800 €