Lot 365

Platier à Paris, Höhe 360 mm, Gesamthöhe 580 mm, circa 1785
Bedeutende, astronomische, skelettierte und schmucksteinbesetzte Louis XVI-Pendule "Régulateur astronomique" mit seltener Coupe Perdu Hemmung, Remontoir-Aufzug, Zeitgleichung, Jahreszeiten-, Datums- und Monatsanzeige mit Sternzeichen, Mondphase, Mondalter und Wochentagesanzeige mit Tagessymbolen, sowie Halbstunden-/Stundenselbstschlag - aus dem ehemaligen Besitz eines Zeitgenossen Robespierres
Geh.: Messing vergoldet/Schmucksteine/weißer Marmor/Glasdom. Ziffbl.: Email und Silber. Werk: Messing, Schlossscheibe, 1 Hammer/1 Glocke, Rost-Kompensationspendel mit Abfallregulierung und Schneidenaufhängung.
Eine Präzisionspendule mit zwei außergewöhnlichen Merkmalen: Die äußerst selten zu findende Coupe Perdu Hemmung und ein Remontoir mit Gewichtsaufzug. Bei diesem Zwischenaufzug, der für eine besonders konstante Antriebskraft sorgen soll, wird das Werk nicht direkt vom Federhaus angetrieben, sondern von einem Gewicht, das alle 52 Sekunden durch die Federkraft um drei Millimeter angehoben wird.
Der Zustand der Pendule ist hervorragend. Das Hauptzifferblatt im Zentrum ist aus weißem Email und besitzt rote römische Ziffern für die Stunden und rote arabischen Ziffern für die Minuten. An der Peripherie sind, ebenfalls in rot, bezugnehmend auf die jeweiligen Monate das Datum, die Jahreszeiten und das Sternzeichen angegeben. In der Mitte des Zifferblattes befindet sich eine Scheibe aus weißem Email, deren rote Zahlen die Echtzeit angeben, sowie die Signatur des Uhrmachers "Platier à Paris" und die Bezeichnung "Tems Vrai" ("Echtzeit"). Oberhalb des Hauptzifferblattes ist eine aufwändig gravierte und teilweise gebläute Silberscheibe mit den Phasen des Mondes im Zentrum, umgeben von den Wochentagen und deren Symbole. Die Zeiger sind mit roten, grünen und weißen Schmucksteinen belegt, die Lunette des Hauptzifferblattes mit weißen. Rote, gelbe, grüne, blaue und weiße Steine schmücken das Mondphasenzifferblatt und die Ränder der beiden leicht ausgestellten Messingfüße.
René Platier ist als Uhrmacher im letzten Viertel des 18. Jahrhunderts in der Rue du Temple verzeichnet. Von 1772 bis 1773 war er "Horologer de S.A.S. le Prince de Conti".

schätzpreis
38.00048.000 €
49.400 €