Lot 489

Charles Oudin, Palais Royal No. 52, Paris, Geh. Nr. 29581, 73 x 83 mm, 63 g, circa 1910
Extrem seltener, hochfeiner militärischer Orden "Unseres Herrn Jesus Christus" mit sogen. "Herz-Jesu-Dekoration", portugiesische Ausgabe mit eingebauter Uhr
Geh.: Silber brillantiert und durchbrochen gearbeitet, Herz-Jesu-Dekoration aus Goldemail, teilweise feinst ziseliert und graviert, Rückdeckel aus Gold, rückwärtiger Aufzug, Doppelnadel. Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk, Schrauben-Komp.-Unruh.
Charles Oudin (1772-1825) war Schüler von Abraham-Louis Breguet und einer seiner besten Werkmeister. Er machte sich in Paris selbständig, wurde Uhrmacher des Zaren von Russland und entwickelte einen schlüssellosen Aufzug. Nach Oudins Tod führte sein Sohn Charles Oudin das Unternehmen weiter.

schätzpreis
1.2003.000 €
2.000 €