Lot 271

Adam Glück, Augsburg, Durchmesser 152 mm, circa 1680
Museale Augsburger Miniatur-Wandtelleruhr mit Kalender und früher, kleiner Sekunde
Geh.: rundes, vergoldetes Messinggehäuse, durchbrochen gearbeitetes, punziertes Repoussé Silber Rankendekor, Rückseite bemalt mit Lorbeerkranz, moderner Standfuß im alten Stil. Ziffbl.: dezentraler Stundenziffernring mit innerem Messingziffernring für Datum, im Zentrum silberne Mondphasenscheibe für Mondalter, sowie gravierte Sterne und Mond mit floral gravierter Abdeckung, fein geschnittener Eisenzeiger; zwei dezentrale Zifferblätter mit vergoldeten Blütenzeigern für kleine Sekunde und Minutenanzeige; aufgeschraubtes, fein durchbrochen gearbeitetes, graviertes Rankendekor, Vorderpendel. Werk: Messing Vollplatinenwerk, feuervergoldet, signiert in aufwändiger Kalligraphie, aufgeschraubtes, gebläutes Gesperr, Kette/Schnecke, Spindelhemmung.
Adam Glück ist in Augsburg 1671 als selbständiger Uhrmacher verzeichnet. Er starb um 1686. Einige seiner Uhren befinden sich in namhaften Museen, u.a. im Britischen Museum in London.
Quelle: Jürgen Abeler, "Meister der Uhrmacherkunst", 2. Auflage, Wuppertal 2010, S. 185.

schätzpreis
13.00023.000 €
12.400 €