Lot 224

Hunt & Roskell, 156 New Bond St., London, 170 x 110 mm, circa 1840
Hochfeine und seltene, viktorianische Standrahmenuhr mit 8-Tagewerk, Halbstunden-/Stundenselbstschlag, Stundenrepetition und Kalender mit manuell verstellbarer Tag- und Datumsanzeige
Geh.: vergoldetes Messinggehäuse. Ziffbl.: vergoldet, aufwändig graviert. Werk: Rechteckform-Messingwerk, Schlüsselaufzug, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, 2 Federhäuser, Echappement mit Spitzzahnankerhemmung, Schrauben-Komp.-Unruh.
Eine charakteristisch viktorianische Uhr im fein ziselierten und floral gravierten, gestuften Rahmengehäuse mit äußerst feinem Halbstundenschlag "en pasante".
Ähnliche Uhren sind abgebildet und beschrieben in: Derek Robert "Carriage and other Travelling Clocks", Atglen, 1993, S. 263-280.
Die Firma Hunt & Roskell wurde von dem berühmten Gold- und Silberschmied Paul Storr gegründet. Als Storr eine Partnerschaft mit John Mortimer und John Samuel Hunt einging, begann er zusätzlich zu seinem ursprünglichen Handel mit Gold- und Silberwaren und Schmuck damit, im Geschäft der Firma in der New Bond Street auch Uhren zu verkaufen. Die Partnerschaft löste sich zu Ende des Jahres 1838 auf; Mortimer führte zusammen mit J.S. und J. Hunt die Geschäfte als Mortimer & Hunt unter der Adresse 156 New Bond Street fort. Als sich Mortimer 1843 zur Ruhe setzte trat Robert Roskell in die Firma ein, die bis zum Aufkauf durch J.W. Benson 1866 weiter unter Hunt & Roskell firmierte. Hunt & Roskell besaßen zusätzliche Betriebsstätten in Manchester; man stellte sowohl Uhren für den chinesischen Markt her als auch feine Minutenrepetierer und Uhren mit Tourbillon und Federhemmung. 1867 stellten Hunt & Roskell bei der Pariser Weltausstellung aus.

schätzpreis
2.8005.500 €
13.700 €