Lot 354

Panier à Paris, Höhe 570 mm, circa 1640
Französische Louis XIII Religieuse im marketiertem Schildpattgehäuse mit Halbstunden / Stundenselbstschlag und Wecker
Geh.: ebonisiert/rotes Schildpattfurnier/Messingintarsien/vergoldete Messingbeschläge. Ziffbl.: Messing, vergoldet, weiß emaillierte Ziffernkartuschen mit blauen römischen Zahlen. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, 3 Federhäuser, 2 Hämmer / 1 Glocke, Schlossscheibe, Spindelhemmung.
Das reich mit Rankwerk in Boulle-Technik marketierte Schildpatt-Holzgehäuse mit reich verziertem, vergoldetem Messing-Lambrequin erhebt sich auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seiten haben ovale Ausschnitte und sind verglast, ebenso die Front. Das fein ziselierte vergoldete Zifferblatt hat weiß emaillierte Ziffernkartuschen mit blau gemalten römischen Zahlen und eine feinst punzierte Blüte im Zentrum. Darunter eine vergoldete Zierapplikation mit der Figur der Diana links und Apollon mit Leier auf der rechten Seite, umgeben von Akanthuslaub und Rankwerk. Profilierter Bogengiebel zum Verdecken der Glocke mit vergoldeten Bronze Flambeau Fialen.

schätzpreis
2.2004.500 €
2.600 €