Lot 243

Arnold & Dent, London, Werk Nr. 362, Höhe 195 mm, circa 1835
Hochfeine, dekorative englische Präzisions-Tischuhr mit schwerer Chronometer-Schraubenunruh
Geh.: Holz, ebonisiert, Messing intarsiert, allseitig verglast. Ziffbl.: Email, feuervergoldet, fein floral graviert. Werk: Rechteckform-Messingwerk, signiert, Kette/Schnecke.
Verwenden Sie nicht den Tragegriff, bevor Sie sich von dessen ordnungsgemäßem Sitz überzeugt haben, denn die Deckenplatte ist abnehmbar, um den Blick auf die Unruh der hier verwendeten Seitenankerhemmung "English lever escapement" freizugeben.

schätzpreis
2.8006.000 €
13.700 €