Lot 242

Howlett & Co., London, Höhe 210 mm, circa 1800
Exquisite, kleine Miniatur-Tischuhr mit Zentralsekunde, Stunden- und Viertelstundenselbstschlag "Carrillon" auf 6 Glocken und Musikspielwerk
Geh.: Bronze, feuervergoldet. Ziffbl.: Email. Werk: hochovales Messing-Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, 3 Federhäuser, auf die Vorderseite aufgesetztes Rechenschlagwerk mit fein mattierten Stahlhebeln, Spindelhemmung, 13 Hämmer / 6 Glocken, kleine Stiftenwalze für Carrillonschlagfolge, große Stiftenwalze für Musikspielwerk.
Das feuervergoldete Gehäuse mit seinem ovalen, leicht gewölbten Dach ist auf der Vorder- und Rückseite, sowie an den Kanten mit aufgelegten Lorbeerranken verziert. Die Seiten sind jeweils in einem hochovalen Rahmen durchbrochen gearbeitet, mit grüner Seide hinterlegt und dekoriert mit Blumenranken und einem zentralen Medaillon, mit zwei punzierten Figuren zweier Frauen am Liebesaltar. Der rechteckige Sockel ruht auf vier Kugelfüßen und besteht aus Holz und feuervergoldeten Bronzeelementen.

schätzpreis
3.50010.000 €
21.700 €