Lot 372

Thomas Baker, Portsmouth, 2450 mm, circa 1720
Dekorative englische Standuhr mit Stundenschlag und Datumsanzeige in einem prachtvollen, vielfach mit Intarsien versehenen Gehäuse - 8 Tage Gangdauer
Geh.: Nussbaum, Buchsbaum. Ziffbl.: versilberte Ziffernringe auf vergoldeter Messingplatte, signiert, in den Ecken eine Krone tragende Putti, Ausschnitt für Datum. Werk: massives, rechteckiges Messingplatinenwerk, 5 massive profilierte Werkspfeiler, 1 Hammer / 1 Glocke, Hakenhemmung, Stahlpendel mit Messinglinse, Aufhängung über Pendelfeder.
Das große, schlanke Gehäuse dieser repräsentativen Standuhr wird geschmückt von einem Blütenmeer mit Putti und Vögeln, die in Intarsien von höchster Feinheit ausgeführt wurden. Mit ihren fast zweieinhalb Metern, überragt von den kugelförmigen Eckbekrönungen, beherrscht sie mühelos auch große Räume, zumal das hohe f der Glocke die vollen Stunden nicht eben zurückhaltend verkündet.

schätzpreis
6.0008.000 €
8.100 €