Lot 478

International Watch Co., Schaffhausen, "IWC" / Ernst Fuchs, Geh. Nr. 2300435, Ref. 5420, Cal. 982F, 56 mm, 186 g, circa 1981
Neuwertige, schwere Schaffhausener Savonnette, sogenannte "Scarabaeus-Fuchs-Savonnette" - limitierte Serie Nr. 35 von 2500 Exemplaren - Gehäusedekoration nach Entwürfen des berühmten Wiener Künstlers Prof. Ernst Fuchs - mit Holzschatulle, Gangleistungszertifikat, IWC-Originalgarantie, Originalzertifikat, Begleitheft, Begleitbooklet und originalem Preisschild
Geh.: 18Kt Gold, Widmungsgravur, Werksverglasung. Ziffbl.: Gold. Werk: Brückenwerk, Glucydur-Schraubenunruh.
Die Vorderseite des Gehäuses ist als Symbol des Tages und seines Sonnenlichtes wirbelförmig geprägt, im Zentrum befindet sich das Abbild eines Skarabäus, als symbolisches der Sonne zugewandte Wesen des Tages ("Der Scarabaeus schillert in den Farben des Regenbogens. Er zeigt die spektrale Auflösung des Sonnenlichtes", Zitat Prof. Fuchs, s. Begleitheft). Die Rückseite ziert ein zentrales, erhabenes Gesicht, die Nacht darstellend, umgeben von stilisierten Sternen ("Die Rückseite der Uhr ist das Gegenteil des Scarabaeus: die Nacht. Es ist das Licht der Sterne und das reflektierende Licht der Monde, der toten Gestirne", Zitat Prof. Fuchs, s. Begleitheft). Das Zifferblatt besteht aus einem relieferten Sonnengesicht, eingefasst von einem Ziffernring mit gravierten arab. Zahlen. Das feinst gearbeitete Werk besitzt aufwändig handgravierte, vergoldete Brücken, dekoriert mit Strudeln und Wirbeln.
Ernst Fuchs (1930-2015) war ein österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Bühnenbildner, Komponist, Autor, Philosoph und Visionär. Er gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

schätzpreis
5.0007.000 €
7.500 €