Lot 188

Patek Philippe Genève, Werk Nr. 3900331, Geh. Nr. 4429103, Ref. 5450P-001, Cal. 324/268, 39 mm, circa 2009
Nahezu neuwertige, extrem seltene, astronomische, automatische Genfer Herrenarmbanduhr - "Advanced Research" - limitierte Serie von 300 Exemplaren - Jahreskalender mit Wochentags- und Monatsanzeige, Datumsfenster, Mondphase und Gangreserveanzeige im Platingehäuse mit Originalschatulle, Patek Philippe Zertifikat, Bedienungsanleitung und Zubehör
Geh.: Platin, Ausstellungsschraubboden mit Werksverglasung und Aufdruck "Patek Philippe Advanced Research" mit Zyklopenlupe über dem Silizium Ankerrad, PPC Platinfaltschließe. Ziffbl.: lachsfarben vergoldet, aufgelegte schwarz vernickelte Weißgold Indizes/arab. Zahlen, schwarz vernickelte Weißgold Leaf-Zeiger mit Leuchtmasse. Werk: Goldrotoraufzugswerk, Genfer Qualitätspunze, Gyromax-Unruh.
Patek Philippe stellte die Referenz 5450 "Advanced Research" das erste Mal 2008 auf der Baselworld vor. Produziert in einer limitierten Stückzahl von nur 300 Exemplaren mit exklusiver Pulsomax-Hemmung, Silizium Ankerrad und einer Spiromax-Unruhspirale aus Silinvar. Diese Innovationen haben zu einer erhöhten Zuverlässigkeit geführt: Die Ganggenauigkeit wurde optimiert basierend auf einem verbessertem Isochronismus, die Effizienz der schweizer Ankerhemmung und die Gangreserve um 30% erhöht. Das Ergebnis ist eine größere Amplitudenstabilität und eine längere Ganggenauigkeit.
Charakteristische Merkmale sind die aufgelegten Indizes und die drei arabischen Zahlen auf dem lachsfarbenen Zifferblatt. Sie bestehen aus 18Kt Weißgold und sind schwarz vernickelt, wie auch die schön geschwungenen Leaf-Zeiger mit lumineszierender Beschichtung.

schätzpreis
80.000100.000 €