Lot 509

A. James, Change Alley, London, Werk Nr. 450, Geh. Nr. 16635, 43 mm, 60 g, circa 1800
Exquisite mit Schmucksteinen besetzte Spindeltaschenuhr mit vierfarbigem Golddekor
Geh.: 18Kt Gold/Schmucksteine. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Stahlunruh.
Die Rückseite dieser entzückenden Spindeltaschenuhr ist dekoriert mit einem mit Schmucksteinen besetzten, ovalen Medaillon mit punzierter Szene. Dargestellt in vierfarbigem Gold ist ein Hund, der einen Vogel auf einem Baum beobachtet. Vor ihm steht ein Weidenkorb voller Früchte, daneben ein Köcher mit Pfeilen und ein Bogen. Das Medaillon wird eingefasst von einer herabhängenden Girlande, Akanthusblättern, Voluten und Schleifen. Eine Bordüre aus Schmucksteinen ziert die Lunette auf der Vorderseite.

schätzpreis
2.8003.500 €