Lot 44

Genf, Geh. Nr. 604, 26 x 52 mm, 42 g, circa 1870
Diamantbesetzte Goldemail-Anhängeuhr in Form eines Skarabäus mit verborgenem Zifferblatt
Geh.: 18Kt Gold und Email, französische Importmarke für 18Kt Gold 1838-1893. Ziffbl.: Email. Werk: herzförmiges Brückenwerk, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Die mit Hilfe eines Drückers aufspringenden Flügel sind guillochiert, transluzid rot emailliert und mit Diamanten im Altschliff besetzt, ebenso der mit Champlevé Email verzierte Nacken. Kopf und Bauch (mit Scharnier) sind sehr naturgetreu punziert und graviert, die Augen mit zwei Diamanten besetzt. Im Inneren befindet sich eine verglaste Vorrichtung für ein Andenkenbild, herzförmige Goldcuvette.

schätzpreis
12.00013.000 €
21.100 €