Lot 401

Robert & Peter Higgs, London, Werk Nr. 4208, 49 mm, 138 g, circa 1770
Exquisite Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Heliotrop-Außengehäuse
Geh.: Außengehäuse - 18Kt Gold/Heliotrop, großer Diamantdrücker. Innengehäuse - 18Kt Gold, großer Diamantdrücker, Bodenglocke, signierte Werkschutzkappe. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, dreiarmige Stahlunruh.
Diese feinst gearbeitete Taschenuhr hat ein beeindruckendes, sehr dekoratives Außengehäuse. Es besteht aus einer goldgefassten Heliotropschale, ist am Rand durchbrochen gearbeitet und aufwändig verziert mit punzierten Goldvoluten und -rocaillen. Das schwere Innengehäuse ist auf der Rückseite graviert mit einem Vogel, am Rand durchbrochen gearbeitet und dekoriert mit Volutenranken und einer Kartusche mit Maskaron.
Die Uhrmacher Robert & Peter Higgs sind 1770 in London in der Sweetings Alley verzeichnet.

schätzpreis
15.00020.000 €