Lot 414

J. Elliot, London, 47 mm, 112 g, circa 1750
Dekorative Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition im Achatgehäuse mit Goldmontierungen für den russischen Markt
Geh.: Außengehäuse - Gold, rauchgrauer Achat, Schmucksteine. Innengehäuse - 22Kt Gold, Bodenglocke, signierte Werkschutzkappe. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, dreiarmige Stahlunruh.
Das Übergehäuse besteht aus rauchgrauen Achatmedaillons und ist belegt mit punzierten Goldbeschlägen in Form von Rocaillen, Voluten und Blüten. Die Rückseite ziert eine Blüte aus geschliffenen Schmucksteinen, die Lunette auf der Vorderseite ist ebenfalls mit Schmucksteinen belegt. Das Innengehäuse ist randseitig durchbrochen gearbeitet und reich floral graviert.

schätzpreis
4.2006.000 €
7.900 €