Lot 379

Tavannes Watch Co., Geh. Nr. 3309326, 49 mm, 70 g, circa 1910
Feine Goldemail-Taschenuhr
Geh.: 14Kt Gold, polychromes Email. Ziffbl.: versilbert, vergoldetes Zentrum. Werk: Brückenwerk, monometallische Schraubenunruh.
Beide Sprungdeckel sind strahlenförmig guillochiert und transluzid blau emailliert, kontrastierend eingefasst von einer schmalen weißen Bordüre. Die Vorderseite schmückt ein feinst gemaltes Emailbild eines Münsterländers im Profil, treu und geduldig dem Portraitisten Modell sitzend.

schätzpreis
2.2005.000 €
3.000 €