Lot 40

Genf, 21 x 47 mm, 26 g, circa 1910
Feine, diamantbesetzte Goldemail-Anhängeuhr in Form eines Skarabäus mit verborgenem Zifferblatt
Geh.: 18Kt Gold und Email, Werksverglasung. Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk "LeCoultre", Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Die mit Hilfe eines Drückers aufspringenden Flügel sind guillochiert, transluzid grün emailliert und mit Diamanten im Altschliff besetzt. Der Nacken mit Champlevé Email dekoriert und besetzt mit gefassten Diamanten. Kopf und Bauch (mit Scharnier) sind sehr naturgetreu punziert und graviert, die Augen mit zwei Rubincabochons besetzt.
Der Zustand dieses Skarabäus ist außerordentlich gut. Bedingt durch die Tatsache, dass diese Uhren als Anhängeuhren getragen wurden und die sich öffnenden Flügel starken Belastungen ausgesetzt waren, ist es schwer ein Exemplar ohne Emailrestaurierung zu finden.

schätzpreis
6.5009.000 €
11.200 €