Lot 369
Frankreich, 62 x 25 mm, 29 g, circa 1890
Exquisite, mit Diamanten besetzte Goldemail-Broschenuhr mit verborgenem Zifferblatt "Die Rosenknospe"
Geh.: 18Kt Gold, Email, Diamanten im Altschliff. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, dreiarmige Messingnruh.
Die sehr naturgetreu gestalteten Blütenblätter aus transluzid pfirsichfarbenem Email öffnen sich durch Betätigen des Drückers an der Knospenspitze. Die Ränder der Blütenblätter und die Rosenblätter sind mit in Silber gefassten Diamanten besetzt. Der Blütenstängel und der Uhrenkorpus sind aus Gold. Die Uhr verfügt über einen genialen Aufzugsmechanismus indem man die eine Hälfte der Kugel dreht - ein außergewöhnlich dekoratives und seltenes Schmuckstück handwerklicher Kunstfertigkeit.
schätzpreis
4.500—8.000 €
5.300 €