Lot 407

James Staplin, London, Werk Nr. 534, 63 mm, 222 g, circa 1800
Dekorative, große Doppelgehäuse-Taschenuhr mit Emaildekor und Perlenbesatz, Zentralsekunde sowie Stunden- und Viertelstundenselbstschlag - für den chinesischen Markt
Geh.: Außengehäuse - Messing, vergoldet. Innengehäuse - Messing, vergoldet, Bodenglocke. Ziffbl.: Email. Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, 2 Hämmer, Zylinderhemmung, dreiarmige Stahlunruh.
Eine auffallende, bestens erhaltene Uhr mit beeindruckenden Proportionen. Mit Blütenranken kunstvoll graviert das am Rand durchbrochen gearbeitete Außengehäuse aus Messing mit transluzid kobaltblauem Emailmedaillon auf der Rückseite, eingefasst von einer Bordüre aus alternierend eingesetzten roten Schmucksteinen und Halbperlen. Die Lunette auf der Vorderseite ist identisch verziert. Das Innengehäuse ist am Rand ähnlich dekoriert, es hat einen durchbrochen gearbeiteten Rand und wellenförmige Ranken mit Blütenbesatz.

schätzpreis
5.00010.000 €
6.500 €