Lot 130

G. Neumann à Paris, Geh. Nr. 600845, 33 mm, 31 g, circa 1850
Diamantbesetzte Goldemail Damenanhängeuhr königlicher Provenienz
Geh.: 18Kt Gold, polychromes Email, Diamanten. Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, dreiarmige Stahlunruh.
Das runde Savonnette Gehäuse ist auf beiden Seiten mit einer Diamantbordüre verziert und mit transluzid kobaltblauem Email über strahlenförmig guillochiertem Grund hochfein emailliert. Auf der Rückseite befindet sich eine Krone aus goldgefassten Diamanten über dem Initial "G". Die Vorderseite ist polychrom bemalt mit einem rumänischen Königs-/ Vereinigungswappen, vermutlich ein royales Hochzeitspräsent.

schätzpreis
2.7005.000 €
2.800 €